0

Взлом Информационной Безопастности Криптобиржа Bithumb Вдвое Уменьшила Потери От Хакерской Атаки

По словам Дмитрия Волкова, от рук организованных хакерских группировок за последние несколько лет пострадали крупные торговые площадки, некоторые из них после взлома объявили о банкротстве. Эксперты «Group-IB» в краткосрочной перспективе прогнозируют увеличение количества кибератак на банки, криптоиндустрию и критические объекты инфраструктуры. Под удар могут попасть система «SWIFT», криптобиржи и энергетические компании. «От рук организованных хакерских группировок за последние несколько лет пострадали крупные торговые площадки, некоторые из которых после взлома объявили о банкротстве.

Большинство взломов, связанных с блокчейном, происходят из-за того, что киберпреступники используют недостатки в коде проекта. Успешный взлом может нанести значительные убытки создателям и инвесторам криптоплатформы», — пишут аналитики Atlas VPN. “Взламывают” обычно пользователей, то есть обманывают и вводят в заблуждение. Например в социальных сетях размещают фейковое объявление якобы от нашей биржи о раздаче каких-то бонусов и подарков. В объявлении есть ссылка на поддельный сайт биржи, то есть сайт созданный хакером который визуально и по названию похож на реальный сайт биржи. Далее сайт предлагает жертве войти в свой личный кабинет на бирже чтобы получить подарок.

В качестве гонорара девушка оплачивала счета наставника и дарила дорогие подарки. В какой-то момент она решила подписать с ним официальный контракт, но стороны не договорились о деньгах, после чего Морган переписала куплеты в совместных треках. В начале 2018 года с фактического рабочего места уволилась и Морган.

Миссия Group-IB — защищать наших клиентов в киберпространстве, создавая и используя инновационные продукты и решения. Из-за этого российским компаниям сложнее бороться с незаконной деятельностью, но Менделеев признает, что не все стараются это делать. Он добавляет, что некоторые криптообменники, расположенные в Москва-Сити, представляют собой лишь офис, компьютер и сейф, полный наличных. Российские криптотрейдеры утверждают, что США налагают на их компании несправедливое бремя проверок, учитывая быстро меняющийся характер регулирования. Несколько высокопоставленных группировок разрабатывают ПО и продвигают свои бренды, такие как DarkSide и Maze, чтобы запугивать бизнесы и правительственные организации.

В компании заявили, что за атакой, очевидно, стоит организация, которая, «вероятно, базируется в России». Ранее сообщалось, что в последние месяцы хакеры активизировались по всему миру. Так, 11 июня представители хакерской группировки разослали предупреждения о «минировании» секс-шопов в Москве, потребовав крупный выкуп за «деактивацию» взрывных устройств, якобы заложенных внутри интимных игрушек.

В Эстонии Оценили Отказ От Импорта Из России И Белоруссии В 860 Млн Евро

CEO BTC-Alpha Виталий Боднар связал факт утечки с ноябрьским взломом биржи. По его словам, дамп только частично содержит достоверную информацию о пользователях, а остальные были изменены хакерами. “Мы призывам майнеров затронутых блокчейнов и криптобирж занести в черный список токены, поступающие с указанных выше адресов. Мы предпринимаем юридические действия и настоятельно призываем хакеров вернуть активы”, – указано в сообщении платформы.

Кроме того, есть террористические группировки, которые отличаются технологической продвинутостью», – сообщил И. Исследование юридической компании Foley & Lardner показало, что 71% инвесторов испытывает серьёзные опасения из-за возможной кражи криптовалют. И этот страх влияет на инвестиционную активность и объёмы торгов. Новости о взломе даже малозначительных торговых площадок с мизерным оборотом способны обрушить капитализацию криптовалют на $40 млрд.

Почти половину украденного составили собственные токены BNT (на $10 млн.), а также ETH на $12,5 млн. Свои токены биржа моментально заморозила, что вызвало шквал критики со стороны криптовалютного сообщества, поскольку такие действия прямо противоречат принципу децентрализации. Чарли Ли подытожил общее мнение в своём Твиттере, объявив, что «Bancor может манипулировать средствами пользователей, а её децентрализация — миф». Что касается токенов пользователей, то Bancor сразу создала коалицию с сервисом мгновенной конвертации Changelly, через который хакеры пытались вывести средства. Криптобиржи станут новой целью для наиболее агрессивных хакерских групп, атакующих банки. По оценкам IB-Group, количество целенаправленных атак на криптобиржи возрастет, при этом мошеннические фишинг-схемы с использованием криптобрендов будут усложняться.

  • Первый — в получении доступа к учётным записям и закрытому функционалу через взлом аккаунтов основателей и использование вредоносных программ из арсенала банковских атак.
  • Например, злоумышленники отправляют поддельные резюме с темой “Engineering Manager for Crypto Currency job” и документом во вложении “Investment Proposal.doc”, за которым скрывается вредоносная программа.
  • Об этом сообщает The Wall Street Journal , а также представители блокчейн-системы Ronin, которая используется в Axie Infinity.
  • Все наши сервера зашифрованы, коммуникация между частями системы зашифрована, ключевые приложения которые имеют какие-либо ключи от кошельков работают только в памяти и требуют сложной процедуры первого запуска.

Атака хакеров была произведена 26 января и может стать крупнейшей в истории. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В пятницу лондонская аналитическая компания Elliptic сообщила, что идентифицировала биткоин-кошелек, который DarkSide использовало для сбора выкупных платежей из своих жертв. Ващет Бонни и Клайд ограбили 12 банков (ОГРАБИЛИ, с оружием!), убили 9 копов и нескольких гражданских, сами были убиты в перестрелке с полицией.

Названы Самые Дешёвые Направления Для Путешествий По России Летом

Как сообщает «Коммерсант», данные клиентов компании появились в теневой базе RaidForums. Персональные данные более миллиона российских клиентов косметической компании Oriflame оказались выложены в интернет в отсканированном виде и выставлены на продажу. Формируется и рынок мониторинга активности транзакций в блокчейн-сетях.

Мы находимся в процессе обсуждения с заинтересованными сторонами — Axie Infinity/Sky Mavis, как лучше двигаться вперед и гарантировать, что средства пользователей не будут потеряны», — говорится в заявлении сети Ronin. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media LLC. Также у нас есть принципы работы с комьюнити, согласно которым, наш представитель никогда не напишет пользователю в любой мессенджер первым по какой-либо причине.

В Oriflame уверяют, что серии атак не затронули номера банковских счетов, телефонов, паролей и коммерческих операции пользователей. После ЧП с утечкой паспортных данных клиентов сотрудники «усилили меры кибербезопасности», а также обратились за помощью в полицию, которая сейчас занимается расследованием инцидента. Компания сообщила, что хакеры похитили информацию о клиентах с компьютера сотрудника. Южная Корея стала мишенью для хакерских атак, поскольку в этом году страна принимает активное участие в развитии криптовалютного рынка.

У нас на платформе хакерские атаки случаются несколько раз в день, но они разбиваются нашей системой безопасности, которая состоит из многих слоев. Технический директор компании Serenity Василий Алексеев отметил, что громкие взломы криптовалютных бирж и ICO-проектов остались в прошлом. В пресс-службе Российской ассоциации Почему хакеры атакуют криптобиржи криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) отметили, что проблема кибербезопасности носит мировой характер. Специалисты Group-IB отметили, что фишинговые атаки на ICO-проекты не всегда проводятся для кражи денег. Такая информация впоследствии может продаваться на теневых хакерских форумах или использоваться для шантажа.

Ещё одним аргументом защиты стали эмбрионы, которые Морган заморозила некоторое время назад, чтобы в будущем завести детей. «Если они сбегут, то буквально предадут своё будущее», — объяснил адвокат. Обвинение возразило, что ребёнка будет трудно воспитать, если родителей посадят на 25 лет. В итоге суд вынес решение оставить Лихтенштейна за решёткой, а Морган перевести под домашний арест. Подозреваемых собирались отпустить под залог в размере 8 миллионов долларов, но сторона обвинения оспорила решение. Это объяснили риском побега, к которому супруги, судя по найденным в их квартире доказательствах, готовились заранее.

Хакеры Похитили Криптовалюту На $540 Млн У Пользователей Игры Axie Infinity

Около 25 тысяч биткоинов с основного кошелька переместились на даркнет-рынок AlphaBay, но мошенники не успели их обналичить — в 2017 году сайт закрылся после спецоперации полиции. Украденные токены заранее вывели из AlphaBay на счета нескольких криптобирж, владельцев которых уже можно было установить. И, хотя благодаря трансферу через даркнет пара смогла частично «замести следы», обналичить крупную сумму на легальных платформах всё ещё было невозможно из-за проверок безопасности. Предварительно установлено, что “хакер использовал уязвимость” нескольких кошельков. Известно, что компания SlowMist, которая специализируется на обеспечении безопасности систем на основе блокчейна, идентифицировала электронную почту, а также IP-адрес устройства, с которого была произведена атака. В настоящее время компания работает над установлением дополнительных ключей идентификации, чтобы выйти на злоумышленников.

Почему хакеры атакуют криптобиржи

Однако из-за ошибки в платежном документе им удалось украсть только $81 млн. Несмотря на все надежды криптосообщества, наступивший год не привнёс ничего нового в сложившуюся практику обеспечения безопасности биржевых площадок и ознаменовался целой серией взломов. По данным исследования Wall Street Journal, с начала года хакеры украли более $1 млрд. «На сайте косметической компании сообщается, что 31 июля и 1 августа она была подвержена серии кибератак, из-за которых данные клиентов появились в открытом доступе в интернете», — отмечает ТАСС. Напомним, специалисты в области информационной безопасности поделились соображениями о том, почему киберпреступники решили атаковать южнокорейскую биржу.

Распределение Блокчейн

Основным подозреваемым считается Илья Лихтенштейн, а Хизер Морган предварительно называют его сообщницей. По версии прокуроров, она владеет прикладными знаниями в криптовалютах и помогала мужу добровольно. Помимо кривляний в тиктоке и абсурдного рэпа Морган увлекалась цифровым дизайном, скульптурой, рисованием и созданием собственных коллекций одежды.

Почему хакеры атакуют криптобиржи

По данным специалистов ИБ-компании Secureworks, за атаками стоит киберпреступная группировка, отслеживаемая ими как Bronze President. Мировому ИБ-сообществу она известна под названиями Mustang Panda, TA416, HoneyMyte, RedDelta и PKPLUG. В России будет осуществляться идентификация владельцев цифровых активов, внедряться скоринг транзакций и мониторинг криптовалютных транзакций. Coinbase – вторая по величине биржа криптовалют в мире, насчитывающая около 68 миллионов пользователей из более чем 100 стран. Хакеры наносят значительный ущерб и ICO-проектам – атакуют фаундеров, членов коммьюнити, сами платформы. Было похищено более 10% всех привлеченных инвестиций, а 80% проектов не выполнили обязательства перед инвесторами и исчезли после сбора средств.

Хакеры Украли 1,3 Млн Паспортных Данных Клиентов Oriflame

Мы предлагаем коллегам кооперацию, которая позволит нам всем стать сильнее и умнее. При использовании материалов гиперссылка на IF24.ru обязательна. Однако там заявили об увеличении числа кибератак на информационные ресурсы “Ростеха” и его организаций в период с апреля по сентябрь. Вместе с тем в “РТ-Информ” отметили, что большинство атак были плохо подготовлены и не представляли собой серьезной угрозы. Криптовалюты – это нечто большее чем средство платежа, это движение не знающее границ, это новые горизонты полёта фантазий, это новый виток развития техносферы. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.

Microsoft: Связанные С Россией Хакеры Атакуют Корпоративные Сети Через Интернет Вещей

В “РТ-Информ” (дочерняя компания госкорпорации, которая занимается информационной безопасностью) не подтвердили и не опровергли эту информацию, отмечает издание. Это являются мотиватором для такого рода деятельности, так как хакерские атаки очень дешевое решение для получения наличных денег. Очевидный интерес хакеров к криптовалютам приходит на фоне их популярности и роста цен, а также в связи с отсутствием государственного контроля и анонимностью. Всем им будет выплачена компенсация по ставке 88,549 иен ($81) за каждый токен. В тот же день исследователи безопасности из компании Intel 471 заявили, что группировка DarkSide закрылась после потери доступа к собственным серверам, к тому времени ее кошельки с криптовалютой опустели.

В начале 2018 года внимание хакеров к криптобиржам только возросло, поэтому мы ожидаем, что такие группы, как Silence, MoneyTaker и Cobalt, могут провести несколько успешных взломов криптобирж». Например, в августе 2021 года хакеры похитили токены на сумму более $600 млн с платформы Poly Network, пока этот кейс остается наиболее крупным ограблением в индустрии. Да, в конечном итоге средства были возвращены, однако атака наглядно продемонстрировала, насколько дорогостоящими могут быть уязвимости криптоплатформ. Аналитик компании ESET Лукас Стефанко обнаружил новое приложение под брендом Poloniex в Google Play в конце марта.

Как сообщили специалисты Group-IB, ICO-проектам в первую очередь следует проверить защищенность исходного кода сайта и веб-приложений. Также следует вести круглосуточный мониторинг социальных сетей и интернет-ресурсов, чтобы оперативно блокировать источники фишинговых рассылок для обмана инвесторов с использованием бренда проекта или имени фаундеров. Еще одной угрозой для ICO является инсайдерская работа, поэтому необходимо выявлять несанкционированный доступ и проводить проверку сотрудников, сторонних разработчиков и партнеров на связи с киберпреступниками.

Обычно сам факт наличия у нас такой программы означает, что мы уверены в своей безопасности. В работе с холодными кошельками в компаниях также есть принцип, чтобы два человека из группы, которые имеют доступ к одному и тому же кошельку не находились одновременно в самолетах. Чтобы в случае катастрофы, несчастного случая и прочего всегда оставалось достаточное количество людей, которые смогут совершить действия с кошельками. Подпишитесь на получение последних материалов по безопасности от SecurityLab.ru — новости, статьи, обзоры уязвимостей и мнения аналитиков.

Министерство связи Северной Кореи не ответило на запрос по электронной почте для комментариев. Правительство отрицает, что страна играет какую-либо роль в кибератаках, включая причастность к взлому Sony в 2014 году. О тренде на общее снижение числа взломов, связанных с блокчейном, свидетельствует поквартальная https://xcritical.com/ динамика. В отличие от 2019 г., когда большинство нарушений, связанных с блокчейном, имели место в I квартале, в первые три месяца 2020 г. Во II квартале связанные с блокчейном взломы выросли на 54% до 20. В III квартале вновь произошло увеличение атак на 160% до 52 атак — это квартальный максимум-2020.

Она позволяет злоумышленникам получить токен двухфакторной аутентификации. Этот же токен необходим для доступа к защищенной учетной записи в процессе восстановления аккаунта. Как правило, если злоумышленники уже завладели кошельками и вывели деньги, технически вернуть их невозможно, объясняет Гершуни. Ситуация осложняется тем, что злоумышленники смешивают белую валюту с украденной и отследить транзакции, несмотря на прозрачность блокчейна, уже нельзя, добавляет специалист департамента анализа защищенности Digital Security Алексей Перцев. Может ли Интерпол успешно бороться с международной киберпреступностью в условиях геополитического соперничества великих держав? Об этом рассказалНобору Накатани, исполнительный директор Научно-исследовательского центра по выявлению и предупреждению киберугроз и расследованию киберпреступлений «INTERPOL IGCI».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *